ГлавнаяПубликацииСпорт

Май – месяц спорта

Месяц май богат на праздники. Неотъемлемой частью в последнее время становятся различные спортивные соревнования, в том числе и беговые. Поэтому и не удивительно, что календарь легкоатлетических соревнований в мае, в которых участвовали егорьевские любители бега, оказался насыщенным.

1 мая. В городе Молодечно республики Беларусь прошел марафон, в котором участвовал наш земляк Вячеслав Зверев. Пробежав свой очередной марафон за 3 часа 12 минут, он занял в своей возрастной группе третье место.

2 мая. В Жуковском проводился подмосковный фестиваль бега. От нашего города в нем участвовал студент МГТУ «Станкин» Денис Егоркин, который успешно преодолел десятикилометровую дистанцию.

3 мая. Традиционно в начале мая был дан старт Московскому международному полумарафону. В этих соревнованиях участвовало восемь егорьевских бегунов. Дистанцию в 21 километр преодолели наши земляки: 69-летний Николай Зотов, 58-летний Николай Мелихов и более молодые легкоатлеты Виктор Фомин и Денис Егоркин. Десять километров пробежали: 69-летние Виктор Гусев и Геннадий Сафронов, 57-летний Виктор Пронин и 56 –летний Павел Фокин.

6 мая. В нашем городе по кольцу Победы прошла традиционная эстафета среди учащейся молодежи, посвященная в этом году 65-летию Великой Победы.

9 мая. В городе Конаково Тверской области проводился марафон, в котором стартовал наш земляк Вячеслав Зверев. Преодолев классическую дистанцию 42 км 195 м за 3 часа 30 минут, он в своей возрастной группе стал победителем.

13 мая. В Егорьевске состоялся традиционный весенний легкоатлетический кросс.

16 мая. В Москве проходил марафон «Лужники», в котором участвовали шесть егорьевских любителей бега. И вновь Вячеслав Зверев в своей возрастной группе в числе призеров. Он занял третье место на дистанции 42 км 195 м. Виктор Фомин, успешно преодолев 20 километров, занял второе место. Неплохие результаты показали на «десятке» наши ветераны: Виктор Гусев, Геннадий Сафронов, Виктор Пронин, а также 18-летний Александр Зверев.

23 мая. В Киевской области республики Украина состоялся марафон «Зазимье», который являлся одновременно и Кубком Украины по марафону. Вячеслав Зверев стал там третьим призером. Его результат 3 часа 18 минут.

29-30 мая. Команда спортсменов Егорьевска, в основном состоящая из учащихся школы № 5 (тренер Алексей Беспалов), участвовала в открытом первенстве Коломны по легкой атлетике.
В эти же дни отличился Вячеслав Зверев. 29 мая он принял участие в марафоне, проходившем в Пензе, где с результатом 3 часа 2 минуты занял первое место в своей группе.
На следующий день он уже стартовал в традиционном марафоне «Здоровье», который проходил в подмосковном городе Юбилейном. И вновь очередная победа – первое место.
С начала года В. Зверев преодолел 15 марафонов. С чем его и поздравляем.

Вот таким богатым, насыщенным на соревнования стал прошедший май. Особенно хотелось отметить наших ветеранов. Несмотря на солидный возраст, они по-прежнему остаются в строю. Бег для них стал частицей их жизни, придающей им бодрость, силы и здоровье.
Недавно в состоявшейся беседе с одним из спортивных функционеров города я был удивлен, услышав от него, что бег до добра не доводит. Позволю с ним не согласиться. За 23 года занятий оздоровительным бегом я на себе ощутил его благотворное влияние, избавившись от многочисленных болячек. Мой друг из Саратова, Юрий Довгань, посредством бега вылечился от туберкулеза легких. Можно привести еще массу примеров, но достаточно взглянуть на 69-летних Николая Зотова, Геннадия Сафронова, Виктора Гусева и других ветеранов, которые раз за разом на соревнованиях легко преодолевают многокилометровые дистанции, чтобы понять: бег – это здоровье. Главное, соблюдать основные принципы – разумность, постепенность и регулярность. И тогда можно научиться одновременно и укреплять здоровье, и получать удовольствие от занятий бегом.